Gerätturnen für Kinder und Jugendliche

Willkommen im Bereich Gerätturnen für Kinder und Jugendliche 

Gerätturnen ist eine Individualsportart, die den Köper in vielerlei Hinsicht beansprucht, insbesondere werden dabei die Koordination, Kraft, Beweglichkeit, Ausdauer und das Gleichgewicht gefördert.

Neben dem normalen Training gibt es auch immer wieder Aktionen, um den Zusammenhalt zwischen den individuellen Sportlern zu stärken. Wer Lust auf Turnen hat, bitte Rücksprache mit Katharina Klauenberg halten. Wir freuen uns immer über Turnbegeisterte.

Trainingszeiten

Übungsleiter

Trainingszeit und Ort

Mädchen von 6 bis 10 Jahren

  • Mittwochs 16:00 – 17:30 Uhr in der Schulturnhalle Elgershausen (Achtung! Aufnahmestopp! Bitte vorher mit Paulina Dickhaut in Kontakt treten.)
  • Freitags 16:00 – 17:30 Uhr in der Schulturnhalle Elgershausen

Mädchen über 10 Jahre

  • Mittwochs 17:00 – 19:00 Uhr in der Schulturnhalle Elgershausen 
  • Freitags 17:30 – 20:00 Uhr in der Schulturnhalle Elgershausen

Jungen von 6 bis 10 Jahren

  • Mittwochs 16:00 – 17:30 Uhr in der Schulturnhalle Elgershausen

Jungen über 10 Jahre

  • Mittwochs 17:30 – 19:00 Uhr in der Schulturnhalle Elgershausen 

Übungsleiter

TSG Elgershausen Logo

Denise Kerkmann

Freitag

denise.kerkmann@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Silja Schwabeland

Mittwoch

silja.schwabeland@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Katharina Klauenberg

Mittwoch

katharina.klauenberg@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Philipp Stauzebach

Mittwoch

philipp.stauzebach@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Franziska Schwedes

Mittwoch

franziska.schwedes@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Marie Ackermann

Mittwoch und Freitag

marie.ackermann@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Nele Hansen

Mittwoch und Freitag

nele.hansen@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Noana Becker

Mittwoch und Freitag

noana.becker@tsg-elgershausen.de

TSG Elgershausen Logo

Paulina Dickhaut

Mittwoch und Freitag

paulina.dickhaut@tsg-elgershausen.de

Wichtig zu wissen

Schnupperstunde: 2x kostenfrei möglich. 

Bitte mitbringen: Bequeme Sportsachen, Hallensportschuhe und ausreichend Getränke (Wasser ohne Kohlensäure).

Kosten des Angebots

Den jährlichen Vereinsbeitrag findest du hier. Es entstehen keine weiteren Kursgebühren für dich.